Printer-friendly version

Current Size: 100%

Parcours d'Art Contemporain en Vallée du Lot "Sol Infini"

  • Exhibition
  • Cultural
Location
Saturday 24 Jul
Web Site http://magcp.fr
Email contact@magcp.fr
Address MAGCP 134 avenue Germain Canet 46160 Cajarc
Promoter 05 65 40 78 19
Booking 05 65 40 78 19
Sur ce territoire du Quercy, où la géologie porte les traces de la présence ancestrale de l’océan, où depuis les temps préhistoriques, nature et culture interagissent continuellement, nous souhaitons réfléchir au devenir de ce qui n’est pas toujours visible, à la recherche des indices de la mémoire de la terre et de son histoire mêlée à celles des Hommes.

Roger Rousseau creuse le Causse depuis 25 ans. En dégageant des dalles de plus de 160 millions d’années, il ouvre une réflexion sur la condition humaine, à un moment critique dans nos façons d’habiter la terre. Alexandra Pouzet et Bruno Almosnino explorent ce paysage et activent une certaine fabrique du regard faite d’entretiens et de constructions communes. Pour cette recherche collective intitulée Terrain.s, ils convient aussi Jehanne Cretin-Maitenaz au son. Leurs travaux seront exposés au centre d’art à Cajarc.

À l’issue de leurs résidences, aux Maisons Daura à Saint-Cirq Lapopie, les artistes déploieront leur intérêt respectif pour le minéral. Alexandre Chanoine réalise des objets à la fois sculptures et instruments qu’il manipule, bouscule, et fait sonner en explorant les puissances d’un geste primitif. Mario de Vega questionne la trace, l’après-coup, mettant en perspective les résonances cachées dans nos environnements normalisés et notre vulnérabilité face à ceux-ci. Laura Molton articule sa pratique autour de gestes : creuser, enfouir, faire resurgir. Elle arpente les paysages à la recherche de leur mémoire et de leurs survivances. Flore de Maillard s’intéresse aux processus de transformation de la matière, aux territoires investigués et aux vivants qui s’y activent. Ils exposeront aux Maisons Daura et dans des sites et villages de la vallée.

Commissariat Martine Michard / Artiste associé Yann Leguay

EXPOSITION DU MARDI AU DIMANCHE / 10H – 13H & 15H – 18H /ENTRÉE LIBRE / TOUT PUBLIC

INAUGURATION SAMEDI 03 JUILLET – 16H

PROGRAMMES SUR MAGCP.FR
Sun 5 Sep 2021
Sat 4 Sep 2021
Fri 3 Sep 2021
Thu 2 Sep 2021
Wed 1 Sep 2021
Tue 31 Aug 2021
Sun 29 Aug 2021
Sat 28 Aug 2021
Fri 27 Aug 2021
Thu 26 Aug 2021
Wed 25 Aug 2021
Tue 24 Aug 2021
Sun 22 Aug 2021
Sat 21 Aug 2021
Fri 20 Aug 2021
Thu 19 Aug 2021
Wed 18 Aug 2021
Tue 17 Aug 2021
Sun 15 Aug 2021
Sat 14 Aug 2021
Fri 13 Aug 2021
Thu 12 Aug 2021
Wed 11 Aug 2021
Tue 10 Aug 2021
Sun 8 Aug 2021
Sat 7 Aug 2021
Fri 6 Aug 2021
Thu 5 Aug 2021
Wed 4 Aug 2021
Tue 3 Aug 2021
Sun 1 Aug 2021
Sat 31 Jul 2021
Fri 30 Jul 2021
Thu 29 Jul 2021
Wed 28 Jul 2021
Tue 27 Jul 2021
Sun 25 Jul 2021
Sat 24 Jul 2021
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
10h to 18h
Prices Min Max Description
Free / /
    • Français
    • English
    • Español